Новини

Перекрасили: в Лосиновской громаде готовятся к 1 сентября

В Шатуре Лосиновской территориальной общины Нежинского района здание девятилетки перекрасили местные жители. На стенах – яркая палитра цветов. Больше всего зеленого, красного и фиолетового. Также есть желтый и розовый. Автор идеи – 44-летняя Татьяна Рубан.

– Официально наше заведение называется учебно-воспитательный комплекс. Оно – старейшее на территории Лосиновской общины. Его столетие отпраздновали в 2007 году. Тогда один из гостей, народный депутат Украины Николай Куровский, сделал оригинальный подарок – пообещал генеральный ремонт. И выполнил свое обещание. В последующие годы администрация школы поддерживала здание в хорошем состоянии. Но в последнее время начал шелушиться фасад, – говорит Татьяна Николаевна. – В мае был объявлен конкурс на замещение вакантной должности директора. Я подала заявку. На заседании специальной комиссии ознакомила присутствующих со своим видением развития школы. В частности, сказала и о том, что ее надо перекрасить. Конкурс я выиграла.

Новый директор озвучила идею главе Лосиновского поселкового совета Анатолию Стрельцу. Он поддержал и выделил 6 ведер белой краски и несколько десятков специальных красителей. Но материала хватило только на фасад. Остальные стены перекрашивали собственными силами.

– Деньги собирали всем миром. Тысячу гривен дали бывший директор школы Николай Свириденко и его жена Анна Ивановна (она – учитель этой школы). По 500гривен – староста Людмила Петренко и один из бывших учеников Денис Палий. Также я попросила о финансовой поддержке своих друзей, владельцев строительных магазинов, представителей бизнеса. Отказов не было. Родители наших учеников тоже скинулись по 200 гривен. Таким образом и собрали на краску.

– Почему купили разных цветов?

– Захотелось, чтобы в Шатуре было не хуже, чем в Европе. Два года назад я ездила в Польшу и обратила внимание, что здания учебных заведений там очень яркие. На стенах – по нескольку цветов. Красиво и сразу бросается в глаза. Думаю, что в такие школы дети ходят с удовольствием.

– Долго пришлось перекрашивать школу?

– Перед началом работ руководство общества «АгроИнвест» предоставило нам специальный подъемник. Благодаря этому мы сэкономили много времени. Становились в ковш с краской в руках, и техника поднимала нас на нужную высоту. Первыми взялись за покраску мы с мужем (Роман Рубан также учительствует в этой школе. – Авт.). Мы выходили на работу в 6 утра и трудились до 9. Затем «маниту» от нас забрали на сельскохозяйственные работы. Через несколько дней присоединились остальные работники школы и некоторые из родителей. Через две недели завершили покраску.

Сейчас, по словам Татьяны Николаевны, работы переместились внутрь здания. Педагоги вместе с родителями меняют вид стен, раскрашивая их веселыми изображениями. Хотят успеть к 26 августа – тогда их учебное заведение официально объявят гимназией.

– По предварительным подсчетам, у нас будет учиться 45 детей.

Еще 15 будут посещать так называемое дошкольное подразделение. После окончания 9-ти классов наши ученики, как правило, легко поступают в Нежинский лицей при Национальном государственном университете имени Николая Гоголя. Кстати, в нынешнем году все выпускники туда уже поступили. А это свидетельствует о том, что в нашей школе дают качественное образование!

Источник: Ольга Иванченко, «Гарт» №34 (3046) от 19 августа 2021

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Останні новини за категоріям(и): Лосинівська,

Перекрасили: в Лосиновской громаде готовятся к 1 сентября

В Шатуре Лосиновской территориальной общины Нежинского района здание девятилетки перекрасили местные жители. На стенах – яркая палитра цветов. Больше всего зеленого, красного и фиолетового. Также есть желтый и розовый. Автор идеи – 44-летняя Татьяна Рубан. – Официально наше заведение называется…

У Лосинівській ОТГ стартував ремонт дитсадка

Лосинівська територіальна громада розпочала ремонт в дошкільному навчальному закладі «Сонечко», який знаходиться в смт Лосинівка. Довгий час питання щодо проведення ремонту лишалося невирішеним, розповідають в громаді. І ось, у липні, ремонтні роботи стартували. «За кошти місцевого бюджету в розмірі понад…

Вирішується доля Ніжинської районної лікарні

У середу, 21 липня, у Ніжині радилися щодо перспектив існування Ніжинської центральної районної лікарні. У нараді взяли участь керівники Ніжинської, Вертіївської, Лосинівської, Крутівської, Талалаївської територіальних громад. Кожен з присутніх мав можливість висловити свою пропозицію – це і об’єднання районної та…

Прокуратура розслідує самовільне розорювання земель у Лосинівській ОТГ

Розпочато кримінальне провадження за фактом самовільного розорювання земель на території Лосинівської ОТГ Чернігівська обласна прокуратура невідкладно відреагувала на інформацію від громадської організації  «Правозахист +»  про розорювання прибережних захисних смуг на території Лосинівської ОТГ у Ніжинському районі. Зокрема представник організації звернувся до обласної…

Освіта у Лосинівській ОТГ

Відділ освіти, сім’ї, молоді та спорту Лосинівської селищної ради оприлюднив оперативні дні про стан забезпечення освіти у громаді. Дитсадки У Лосинівській громаді працюють два заклади дошкільної освіти (ЗДО): Лосинівський ЗДО «Сонечко» – 5 груп, 68 дітей дошкільного віку; Галицький ЗДО…

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: